РУС | УКР | ENG
Aivazovsky, Ivan Konstantinovich

       Среди произведений пейзажной живописи выделяется интересное собрание живописных и графических произведений прославленного художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского (1817-1900), мастера, прожившего и активно работавшего почти целый XIX век. Айвазовский создал огромное количество работ, на которых запечатлел различные состояния моря, морские баталии, кораблекрушения, виды приморских городов, гор и степей.

 

Обладая феноменальной памятью, он писал свои картины не с натуры, а в мастерской, считая, что "движение живых стихий неуловимо для кисти". Один из ранних его пейжажей "Вид на острове Капри" (1845) - величаво-умиротворенный ландшафт в час вечернего заката - характеризует Айвазовского как убежденного романтика.

 

В картине "Буря" типичный для художника романтический мотив разбушевавшейся морской стихии тракотван со свойственной ему свободой и размахом, но вместе с тем строже, сдержаннее по цветовому строю. Это свидетельствует об известной эволюции мастера, испытавшего влияние реалистической живописи.

 

 

What's on
Exhibitions
© Kiev museum of Russian art. All rights reserved